Сборник: ГОСТы, СНиПы, ТУ - бесплатные нормативные документы
SnipHelp.ru

Спецобувь для предохранения от ударов и проколов

В бесплатном доступе с нашего сборника Вы можете скачать все ГОСТы (государственные стандарты), СНиПы (строительные нормы и правила), ТУ (технические условия) и нормативные документы.


Спецобувь для предохранения от ударов и проколов     C учетом защитных свойств спецобуви (ГОСТ 12.4.103-83) применяют следующие ее виды: ботинки, сапоги, полусапоги, галоши, валенки.

Основными материалами для их изготовления служат кожа, резина, шерсть. Качество спецобуви оценивают показателями, установленными ГОСТ 12.4.127-83.

Как правило, спецобувь предназначена для обеспечения защиты ступней от ударов в области носка с энергией 200, 100, 50, 25 Дж и проколов.

Основные размеры обуви: 240-307 (мужская), 217-285 (женская). Выпускают такую обувь двух полнот (сапоги, полусапоги, ботинки и полуботинки).

Обувь для предохранения от ударов изготовляют с наружными или внутренними защитными носками. При металлических внутренних защитных носках по верхнему их краю устанавливают амортизирующую прокладку из поролона, пенополиуретана, губчатой резины или туалетной губки.

Обувь для предотвращения проколов изготовляют с защитными проколостойкими прокладками. Сопротивление пакета деталей низа сквозному проколу должна быть более 1 кН.

Детали верха обуви изготовляют из юфтевой или водостойкой кожи.

Подошва бывает:
- формованная, резиновая, непористая, маслобензостойкая или износоустойчивая;
- резиновая, пористая, маслонефтестойкая или полиуретановая.

Крепление осуществляется гвоздевым, гвоздеклеевым, клеевым или литьевым методами. Обувь литьевого метода крепления может выпускаться с наружным защитным носком, покрытым полиуретаном.

Ботинки, изготовленные по ГOCT 12.4.164-85, рекомендуются слесарям-ремонтникам, станочникам и смазчикам. При заказе ботинок следует указывать их предназначение, расположение предохраняющих элементов (внутреннее или наружное) и ударную нагрузку, на которую они рассчитываются.

Для защиты от механических воздействий выпускают также обувь с креплением во взрывобезопасном исполнении (ГОСТ 5394-74), которая может быть рекомендована малярам.

Тэги: Спецобувь, ГОСТ



Нравится








© Спецобувь для предохранения от ударов и проколов.