Сборник: ГОСТы, СНиПы, ТУ - бесплатные нормативные документы
SnipHelp.ru

ГОСТ и сплавы

В бесплатном доступе с нашего сборника Вы можете скачать все ГОСТы (государственные стандарты), СНиПы (строительные нормы и правила), ТУ (технические условия) и нормативные документы.


ГОСТ и сплавы     С древних времен и по сей день человечество повсеместно использует металлы в своих целях. Сейчас чаще всего встречаются не металлы в чистом виде, а их сплавы (даже золотые ювелирные украшения содержат в своем составе лишь половину массы золота от общей). Естественно, в зависимости от качественного состава сплава зависят и его свойства, и его стоимость. Например, чаще всего бронза – сплав меди с оловом, однако встречаются и сплавы меди с алюминием, кремнием, свинцом и другими элементами, кроме цинка и никеля, все под тем же названием - «бронза». Однако, эти элементы (цинк и никель) все равно добавляют в сплав (обычно до 10%) для того, чтобы сделать его более дешевым. И по ГОСТ данные сплавы также называют бронзами. Однако количественное соотношение металлов также играет немаловажную роль в свойствах сплава. Поэтому каждый стандартный образец имеет свой паспорт, в котором указано содержание в нем различных элементов. Кроме того, к сплавам на государственном уровне вводятся специальные документы, благодаря которым можно контролировать их состав. Согласно с ними можно узнать действительный состав сплава и сравнить его с указанным в паспорте.

Методы контроля количественного и качественного состава сплавов указаны государствам в особых документах, ГОСТ. Таким образом, если необходимо экспериментальным путем подтвердить содержание меди или любого другого элемента в сплаве официально (пусть будет та же бронза), аналитик не может использовать произвольно выбранный метод, не указанный в ГОСТ. Разумеется, для себя химик может следовать любой методике, но в таком случае полученные данные не будут подтверждать неверный химический состав на официальном уровне исследования. К тому же, ГОСТ обычно предусматривает наиболее оптимальный тип анализа с указанным пределом расхождений результатов.

Страны, бывшие в составе СССР, автоматически унаследовали ГОСТ, введенные им, а затем заново их утвердили. Таким образом, методики, изложенные в данных документах, с одной стороны – проверены годами, а с другой – зачастую устарели. Хотя, учитывая, что в России и Украине также часто используются советские ФЭКи, атомно-абсорбционные спектрофотометры и другие установки, то результат по уровню точности соответствует выбранным методикам.

Тэги: ГОСТ, сплав, металл



Нравится








© ГОСТ и сплавы