Сборник: ГОСТы, СНиПы, ТУ - бесплатные нормативные документы
SnipHelp.ru

Перепланировка балкона в жилое помещение

В бесплатном доступе с нашего сборника Вы можете скачать все ГОСТы (государственные стандарты), СНиПы (строительные нормы и правила), ТУ (технические условия) и нормативные документы.


Перепланировка балкона в жилое помещение     Очень часто балкон незаслуженно используется лишь в качестве курилки или хранилища для ненужных вещей, которые жаль выбросить.

Чтобы использовать всю площадь квартиры рационально, особенно если квартира небольшая, стоит рассмотреть такой вариант, как перепланировка балкона или лоджии. Если подойти к вопросу основательно, можно, используя территорию балкона, расширить жилую площадь.

Увеличение площади балкона - достаточно затруднительный процесс, в том числе и в плане согласования с законодательством.
Балкон можно использовать в качестве комнаты отдыха, зимнего сада или кабинета. В целом, Ваша фантазия неограниченна, однако балкон – не очень подходящее место для ванной комнаты или кухни. Не стоит переносить на балкон также различные инженерные коммуникации.
Нужно также позаботиться о хорошем остеклении балкона, ведь это поспособствует снижению количества пыли, попадающей в квартиру, и шума, доносящегося с улицы.

Для осуществления перепланировки балкона в жилое помещение нужно проделать работу в несколько этапов:

1) Выполнить остекление и утепление Вашего балкона.
Для остекления балкона лучше использовать стеклопакеты и повышенными тепло- и звукоизоляционными свойствами. Для утепления ограждений балкона следует отдать предпочтение пожаробезопасным материалам, например, теплоизоляторам на основе каменной или базальтной ваты.
Также нужно учитывать, что остекление лоджии или балкона не должно отразиться на внешнем виде здания в целом. Остекление не должно выдаваться за ограждение. В обшивке балкона должны использоваться те же материалы, что были до ремонта. Вопросами такого рода занимается специальный архитектурно-планировочный отдел. Ваш проект должен соответствовать всем правилам и нормам СНиП.

2) Произвести отделку помещения;
Лучше всего использовать гипсокартон, его можно покрасить или оклеить обоями.

3) Провести дополнительное освещение;

4) Обустроить балкон нужной мебелью в зависимости от его предназначения и Вашего вкуса.

Законодательные акты, которые предназначены для урегулирования вопросов перепланировки, являются довольно противоречивыми.
Поэтому нужно приложить немало усилий, чтобы получить разрешение на перепланировку балкона.
Прежде всего, необходимо пригласить архитектора, для составления плана перепланировки. За этим следует длительный процесс сбора подписей.

Существуют оправданные причины, по которым Вам могут отказать в перепланировке:
- особенности самого здания: между лоджиями в некоторых зданиях находятся проходы для эвакуации в случае пожара, и перепланировка в таком случае может привести к проблемам.
- балкон или лоджия находится выше 9-го этажа.
- опасность трансформации теплового контура здания. Если такое случится, может понадобиться ремонт всего здания.
Перепланировка без узаконивания может привести к неприятным последствиям, которые могут дойти до суда. Минимальное наказание в случае выполнения таких работ без разрешения - это получение штрафа и, возможно, обязательство вернуть всё на прежнее место. Проблемы также могут возникнуть при продаже квартиры.
Осуществить перепланировку балкона будет легче, если обратиться к помощи специализированной фирмы, которая поможет также решить проблемы с узакониванием таких работ, тем самым избавив Вас от переживаний.
И пусть Ваш дом, наконец, станет воплощением Ваших идеалов комфорта и уюта!

Тэги: Балкон, перепланировка, остекление, нормативы



Нравится








© Перепланировка балкона в жилое помещение