Сборник: ГОСТы, СНиПы, ТУ - бесплатные нормативные документы
SnipHelp.ru

Какими методами можно сделать перепланировку санузла в квартире?

В бесплатном доступе с нашего сборника Вы можете скачать все ГОСТы (государственные стандарты), СНиПы (строительные нормы и правила), ТУ (технические условия) и нормативные документы.


Какими методами можно сделать перепланировку санузла в квартире?     Каждый человек задумывается над тем, чтобы ему было уютно находиться в своей квартире, но почему-то никто не задумывается о комфорте в санузле. Вероятно, создать уют там весьма нелегко. Если санузел, на самом деле, небольшой, эту проблему исправить довольно сложно, ведь нужно будет воспользоваться помощью специалистов, которые, следуя законам оптики, сделают свое дело.

Санузел – это, в первую очередь, та часть каждого помещения, без которого обойтись совсем нереально. Чтобы сделать его наиболее комфортным, необходимо прибегнуть к перепланировке комнаты. Объединение ванной комнаты и санузла – один из наиболее распространенных и простых вариантов перепланировки, который, в основном, не вызывает сложностей с его согласованием. К тому же, его возможно расширить с помощью близко прилегающей территории, к примеру, коридора, немного передвинув стену, – и вот они, заветные несколько метров, необходимые для повышения комфорта.

Теоретически, если жителю квартиры не нравится месторасположение санузла, относительно других помещений в данной квартире, его можно попытаться перенести в другую комнату. Но здесь могут появиться большие нюансы, связанные с согласованием перепланировки, потому что СНиП категорически запрещают располагать санузел под или над любыми жилыми помещениями либо кухнями. В данном случае у соседей в данной квартире будет регулярно стоять не совсем приятный запах. К примеру, перенос санузла из комнаты в комнату – дело очень трудоемкое, но проблема здесь заключается в том, чтобы получить согласование перепланировки в жилищной инспекции. Изначально санузел размещается предельно близко от стояка канализации, а, если перенести его в другую комнату, требуется проводить небольшое количество дополнительных труб, которое требует, соответственно, надежной гидроизоляции.

Довольно многие желают, чтобы вход в санузел был расположен в спальне. Конечно, это, с одной стороны, довольно удобно, но, с другой стороны, СНиП запрещают согласование подобного рода перепланировок. Вот, если бы сейчас шла речь о ванной комнате, то такое решение вполне возможно. Если квартира не совсем большая, и расширить санузел никак нельзя, то не нужно отчаиваться. Ведь расширение площади подобного рода возможно осуществить без перепланировки, сделав небольшой косметический ремонт, который визуально сможет увеличить пространство. Хотя это и не совсем выход из данной ситуации, но обмануть зрение точно получится.

Тэги: Комната, санузел, перепланировка, квартира



Нравится








© Какими методами можно сделать перепланировку санузла в квартире?