Сборник: ГОСТы, СНиПы, ТУ - бесплатные нормативные документы
SnipHelp.ru

Пластиковые трубы отопления

Пластиковые трубы отопления

Когда стальные трубы отопления успевают полностью выйти из строя, стоит обратить внимание на новые аналоги, сделанные из различных видов пластика. И на них стоит сделать некоторый акцент.

Если в системе отопления будет использоваться достаточно «прохладный» теплоноситель, имеющий рабочую температуру не более 80-90 градусов по Цельсию, стоит обратить внимание на полипропиленовые трубы. Стоят они умеренных денег и одинаково хорошо подходят как для городской, так и для сельской застройки.

Но когда выбираются трубы для современных многоквартирных домов, стоит ближе присмотреться к пластиковым трубам из сшитого полиэтилена (PE-X), отличных высокой прочностью и исключительной способностью противостоять высокому давлению и температуре теплоносителя.

Для сельской местности идеальным решением окажутся недорогие и крайне практические металлопластиковые трубы, которые внутри своей оригинальной конструкции имеют слой из сшитого полиэтилена, а далее идет слой алюминиевой фольги и поливинилхлорида, который и отвечает за защиту трубы от механических воздействий. Данные виды труб нужны и в том случае, если в доме установлен устаревший гравитационный газовый котел, в котором избыток воды и пара, в случае перегрева, начинает уходить через подводящие трубы холодного водопровода. При этом, для поддержания стабильного отопления необходимо использовать ибп для котла 100 Вт.

Также стоит обратить внимание на пластиковые трубы из ХПВХ, которые отличны от «простых» ПВХ труб тем, что способны длительное время выдерживать высокую температуру теплоносителя.

Выбирая для собственных нужд пластиковые трубы, следует обращать внимание на две вещи – диаметр и гибкость. Когда для отопления используются стальные трубы, то их диаметр составляет 25 мм, тогда как для пластиковых труб внешний диаметр должен составлять, как минимум, все 30 мм. Это связано с тем, что пластиковым трубам нужна большая толщина стенок, способных выдержать высокое давление отечественного теплоносителя.

Гибкость должна быть умеренной. Не дело, если кусок пластиковой трубы, имеющий длину 2.5 м, будет наклоняться вниз. Если он остается прямым (как правило, это касается немецких и турецких пластиковых труб), то это будет говорить о высоком качестве пластиковых труб. Если купить такую трубу и грамотно установить в собственном жилище с помощью термальной сварки, то вся система отопления простоит без ремонта на протяжении всех 60-80 лет!

Тэги: Трубы, котлы отопления



Нравится