Сборник: ГОСТы, СНиПы, ТУ - бесплатные нормативные документы
SnipHelp.ru

Правда о “мясосодержащих” продуктах

В бесплатном доступе с нашего сборника Вы можете скачать все ГОСТы (государственные стандарты), СНиПы (строительные нормы и правила), ТУ (технические условия) и нормативные документы.


Правда о “мясосодержащих” продуктах     Каждый человек хотя бы один раз в жизни ел колбасу или сосиски, но не каждый знает, да и не каждый догадывается, из чего они состоят. Придя в магазин, глаза разбегаются от предложенного ассортимента сортов на витринах.

Давайте рассмотрим, из чего же их производят.

Сегодня в колбасах практически не содержится мяса. Они изготовляются не по качеству Гост, как раньше, а по техническим условиям (ТУ). Название говорит само за себя. Дешевые колбасы не содержат мяса, в них добавлены усилители вкуса, соевые концентраты (соевая масса с глутаматом натрия), карагенины, которые позволяют увеличить выход готовой продукции. И что получается, что мы покупаем сбор химических веществ, но зато с мясным вкусом. Если кто-то обращал внимание на то, что написано на упаковке, мог прочитать такую фразу: минимальное количество веществ не опасно для здоровья. Но давайте не будем себя обманывать, кушая постоянно такие продукты. Поток минимальных веществ превращается в килограммы, и в 30-40 лет наш организм страдает от зашлакованности этими веществами.

Некоторые люди больше любят употреблять сосиски в пищу, чем колбасы, но с ними дело обстоит гораздо хуже. Если вы уверены, что они состоят из мяса, то придется вас огорчить. Сосиски в полиэтиленовой оболочке делаются из: 25% - соевый белок, 15% - птичье мясо, 7% - просто мясо, 5% - мука, крахмал, 3% - вкусовые добавки, 45% мясного продукта составляет эмульсия, т.е. размолотые и уваренные до состояния кашицы кожа, внутренности, сухожилия.

Ни для кого не будет секретом, что многие мясокомбинаты дают “вторую” жизнь колбасам, перерабатывая и добавляя химикалии в их состав.

Для увеличения выхода продукта на 8-10%, было придумано добавлять 400г фибре де Блю на 100 кг фарша. Это высококачественная, негенномодифицированная пшеничная клетчатка, краситель кармин (Е-120). Она увеличивает вес массы, придает аппетитность. Нитраты, которые в ней содержатся, сохраняют привлекательный внешний вид. Покупая такую колбасу, мы не только переплачиваем, но и наносим вред своему организму. Ведь нитраты, поступая в желудок, соединяются с аминами, которые содержатся в мясе, и мы получаем канцерогены, нитрозы, амины, т.е. химические соединения, которые могут спровоцировать злокачественную опухоль.

Ежедневно употребляя канцерогены, человек подвергает себя большой опасности, т.к. этого человека будет трудно вылечить. У него в организме происходят генетические изменения. Получая яд небольшими дозами, стимулируются онкологические заболевания.

Стоит задуматься над тем, что мы едим, на какие продукты тратим деньги, ведь наше здоровье в наших руках.

Тэги: Продукты, ГОСТ



Нравится








© Правда о “мясосодержащих” продуктах.