Сборник: ГОСТы, СНиПы, ТУ - бесплатные нормативные документы
SnipHelp.ru

Пенобетон

В бесплатном доступе с нашего сборника Вы можете скачать все ГОСТы (государственные стандарты), СНиПы (строительные нормы и правила), ТУ (технические условия) и нормативные документы.


Пенобетон     Бетон производится в нескольких видах: тяжелый, облегченный, легкий, очень легкий, ячеистый. Основные ингредиенты при изготовлении бетона: цемент, вода и, конечно же, песок. Различают бетон между собой по наполнителям, весу, и по назначению (в зависимости от приобретенных свойств в ходе его промышленного производства). Тяжелый бетон применяется при постройке фундаментов зданий и сводов домов, а легкий и очень легкий — применяют при строительстве внутренних стен и межкомнатных перегородок.

Пенобетон получают смешиванием цемента, воды, различных наполнителей и пенообразователей. Его изготавливают двумя способам: в производственном цеху, или же непосредственно на строительной площадке. С помощью определенного оборудования и заданной технологической схемы получается пенобетон необходимой плотности. Пенобетон используется в форме блоков разной величины, но может быть и жидким по структуре. Пенобетон с высокой плотностью необходим при строительстве фундамента зданий или различных этажных перекрытий. Пенобетон с меньшей плотностью можно использовать для изготовления сборных конструкций и панелей перегородок в различных типах зданий. Его также можно использовать и для теплоизоляции помещений, для заполнения различных пустот, а также в качестве хорошей звукоизоляции.

Характеристики

Надежность. Пенобетон фактически вечный материал. Он не подвержен действию времени. Его основной характеристикой является изолированная пористость (пузырьки воздуха в пенобетоне не соединены между собой), которая позволяет пенобетону поглощать влагу не более десяти процентов. Еще одним из свойств пенобетона является повышенная выносливость на сжатие и вязкость. Благодаря этому он становится качественным строительным материалом с маленьким объемным весом, но с отличной несущей нагрузкой.

Теплозащита. Воздух – самый лучший проводник тепла, а пенобетон состоит из пузырьков воздуха примерно на 40-80% . Следовательно, здания способны накапливать тепло, благодаря которому есть возможность снизить расходы на отопление - порядка 30 процентов. Для сохранения в помещении оптимальной температуры, стена из пенобетона должна быть минимум 400 мм. При этом, если учитывать те же параметры, то стена из кирпича толщиной должна быть минимум 700 мм.

Микроклимат помещений. Стены, изготовленные из пенобетона, предохраняют от потери тепла в зимние месяцы, он не боится сырости и влаги, защищает летом от жары. Он контролирует влажность воздуха в комнате за счет впитывания и потери влаги, и этим способствует благоприятному созданию микроклимата в помещении.

Быстрота кладки. Маленькая плотность, и, соответственно небольшой вес пенобетонных блоков, которые еще и по размерам больше кирпича, дает возможность в несколько раз увеличить его кладку. Пенобетон достаточно легок в обработке - в нем можно вырезать каналы для подводки электричества, различные розетки, каналы для прокладки труб.

Звуковая изоляция. Пенобетон обладает свойством звукопоглощения. В зданиях, которые построены с помощью этого материала, соблюдаются все требуемые нормативы по звукоизоляции зданий.

Экологичность. В процессе эксплуатации, этот материал не выделяет никаких ядовитых и токсикоопасных веществ, а по своим экологическим характеристикам схож с деревом. Например: коэффициент экологичности пенобетонных блоков равен 2, а коэффициент экологических свойств дерева равен 1.

Простота в обработке. Пенобетон является одним из лучших обрабатываемых материалов. Благодаря этой характеристике из материала можно сделать стены любой формы, даже изогнутой; различного вида арки и ниши, которые придают зданиям индивидуальный и неповторимый стиль.

Огнестойкость. Изделия из этого материала по характеристике огнестойкости соответствуют 1 степени. Пенобетон не подвержен растрескиванию и разрушениям при длительном воздействии тепла. Тесты доказали, что стены из пенобетонных блоков с толщиной 150 мм защищают помещение от возгорания в течение четырех часов.

Тэги: Пенобетон, стена, характеристики, свойства



Нравится








© Пенобетон