Сборник: ГОСТы, СНиПы, ТУ - бесплатные нормативные документы
SnipHelp.ru

Основные характеристики кирпича: виды и свойства

В бесплатном доступе с нашего сборника Вы можете скачать все ГОСТы (государственные стандарты), СНиПы (строительные нормы и правила), ТУ (технические условия) и нормативные документы.


Основные характеристики кирпича: виды и свойства     Прочный, красивый и в какой-то степени уникальный строительный материал - это кирпич, который используется для любых строительных работ в самых разных условиях. Остается лишь правильно подобрать его тип. Самые лучшие достоинства кирпича: высокая стойкость к природным катаклизмам, прочность, теплоемкость и пожаробезопасность, огнестойкость.

Кирпичная марка. Это основной показатель прочности кирпича, который определяет нагрузку в кг на 1 квадратный см, которую выдерживает кирпич. Кирпичи в России подразделяются на такие марки: 75, 100, 125, 150, 200, 250, 300 - где число показывает наибольшую нагрузку в кг.

Размеры кирпичей. Кирпичный стандарт в России такой: одинарный - 250x120x65 мм, двойной - 250х120х138 мм, полуторный - 250х120х88 мм.

Кирпичная морозостойкость. Этот показатель показывает количество этапов замораживания и оттаивания без признаков нарушения прочности, которых должен выдержать кирпич. В классификации по ГОСТ морозостойкость обозначается F. В России кирпичи классифицируются по маркам F-15, F-25, F-35, F-50, F-100 - где цифра показывает число проведенных циклов заморозки и оттаивания в условиях лаборатории. Для Российского климата подходит показатель 25.

Кирпичная пустотность. Кирпичи подразделяются на пустотелые, полнотелые и поризованные пустотелые.

Поризованный кирпич содержит сквозные отверстия и имеет пористую структуру. Его изготавливают из примеси органических компонентов, которые выжигаются при обжиге и создается пористая структура. У поризованного кирпича самый высокий коэффициент теплопроводности и он легче других кирпичей.

Пустотелый кирпич содержит сквозные отверстия. Такие кирпичи применяют для стен, потому как они лучше сохраняют тепло из-за своих отверстий. Они меньше по массе полнотелых кирпичей и имеют меньшую нагрузку на фундамент. А вот лицевой кирпич делают пустотелым.

Тэги: Кирпич, свойства, пустотелые, прочность



Нравится








© Основные характеристики кирпича: виды и свойства