Сборник: ГОСТы, СНиПы, ТУ - бесплатные нормативные документы
SnipHelp.ru

Обзор классов песка

В бесплатном доступе с нашего сборника Вы можете скачать все ГОСТы (государственные стандарты), СНиПы (строительные нормы и правила), ТУ (технические условия) и нормативные документы.


Обзор классов песка     При производстве железобетонных и бетонных изделий применение мелкого заполнителя (речь идет про песок самых разных классов) без учета физико-технических свойств ведет, прежде всего, к тому, что ухудшаются эксплуатационные свойства изделия (прочность и морозостойкость, истираемость и водопоглощение). Так же может иметь место увеличение расхода цемента, что в сегодняшних условиях кризиса абсолютно неоправданно.

Как определяют физико-технические свойства бетона? На цементно-песчаных образцах состава Ц по отношению к П – 1 к трем, при водоцементном соотношении 0,4. Здесь в качестве вяжущего элемента при изготовлении бетона применяли цемент типа ПЦ500ДО. Активность цемента составляет 48,5 Мпа, а вот показатели Кнг – только 0,25. Цемент необходимо было укрепить на специальной виброплощадке лабораторного типа, где установлены стандартные параметры. В течение минуты цемент по одинаковой технологии изготовленный твердел значительно быстрее.

Разумеется, при замесе использовали песок намывной. Испытания прочности бетона при изгибе и сжатии проводили на основе ГОСТ 10180-90, а вот на водопоглащения тестировали по ГОСТ 12730.

Большинство песков на основе класса 2 не удовлетворили конечные требования ГОСТа по истираемости. Вместе с этим, первый класс песка целиком и полностью подтвердил требования стандарта истираемости для тех изделий, что работают при малой интенсивности движения.

Выполненные на специальном песке образцы бетона целиком и полностью оказались соответствующими требованиям стандарта истираемости для тех изделий, что работают на основе высокой интенсивности движения. Если говорить про морозостойкость бетона на песке класса 2, то она составляет F50. На песке первого класса показатели выросли – F150, а вот на специальных песках и того выше – F200.

Как видно из всех вышеприведенных цифр, при абсолютно равных условиях (это и марка бетона, и состав его, и способ уплотнения, а так же условия получения твердости), эксплуатационные свойства и прочность будет зависеть от того, насколько качественный применяется песок. Итак, при всех вышеприведенных данных использовали пески из одного карьера, и как следствие, зерновой состав, а так же форма зерен на исследуемых образцах практически одинакова.

Итак, основополагающим и определяющим фактором будет содержание пылевидных и глинистых частиц в песке, что окажет достаточно большое влияние на прочность сцепки зерна заполнителя и цементного камня. Иными словами, глинистые примеси, когда они обволакивают зерна наполнителя, будут препятствовать сцеплению цементного камня и наполнителя. Как следствие, прочность бетона значительно снижается.

На основании всего вышеприведенного песок, относящийся ко второму классу целесообразно использовать для того, чтобы изготавливать железобетонные и бетонные изделия, прочность сжатия которых не больше, чем 20 МПа, к ним не предъявляются требования по водопроницаемости и истираемости.

Тэги: Песок, бетон, прочность, цемент, требования, класс



Нравится








© Обзор классов песка