Сборник: ГОСТы, СНиПы, ТУ - бесплатные нормативные документы
SnipHelp.ru

Кирпич. Силикатный и Керамический.

В бесплатном доступе с нашего сборника Вы можете скачать все ГОСТы (государственные стандарты), СНиПы (строительные нормы и правила), ТУ (технические условия) и нормативные документы.


Кирпич. Силикатный и Керамический.     Если открыть, обычный, толковый словарь то мы увидим следующее: Кирпич – это брусок глины, который обжигают в печи. На сегодняшний день это толкование не совсем верно или можно сказать неполное. Сейчас поясню почему. Чаще всего применяется два вида кирпича – силикатный и керамический.

Керамический кирпич получают, обжигая бруски глины в печах, добавляя необходимые смеси. В свою очередь керамический делится на две категории - Рядовой и Лицевой. Рядовой (он же отделочный, фасадный) используется в строительстве несущих и самонесущих стен, также перегородок, заполнению пустот в монолитно-бетонных зданиях, возведению многоэтажных зданий. А лицевой служит для улучшения внешнего вида и украшения зданий.

А вот силикатный к этому определению не имеет никакого отношения т.к. получают его совсем другим путем. Состоит он в 90% из песка и 10% извести, а делают его в автоклаве, путем насыщенного водяного пара, высокой температуры.

Также можно обратить внимания на то, что эти два вида кирпича имеют абсолютно разные ГОСТ стандарты и в строительстве этому уделяют большое внимание.

Теперь разберем в чем плюсы и минусы этих двух кирпичей.

Рядовой кирпич очень надежен и непривередлив к климатическим условиям. Обладает хорошей звукоизоляцией и низким влагопоглощением. Но самое главное его достоинство -это прочность и морозостойкость, проверенная многими годами строительства.

Лицевой кирпич также обладает рядом полезных качеств. Так как эти кирпичи служат для защиты стен здания, то являются достаточно крепкими и морозостойкими. Цениться он еще за свою красоту и обладает большим разнообразием цветовой гаммы, различием форм и фактуры.

К недостатка можно отнести высокую цену по сравнения с некоторыми видами строительного материала.

Достоинств Силикатного кирпича так же не мало. Первое, что хотелось бы отметить это звукоизоляция! Это главное превосходство над керамическим видом. Поэтому силикатные кирпичи чаще всего используются для возведения межквартирных и межкомнатных стен. Морозостойкость тоже одно из достоинств, которое очень цениться в строительном деле.

Из недостатков можно выделить низкие теплозащитные свойства, также из-за высокого влагопоглощения этот недостаток приобретает неприятный характер.

Тэги: Кирпич, ГОСТ



Нравится








© Кирпич. Силикатный и Керамический.