Сборник: ГОСТы, СНиПы, ТУ - бесплатные нормативные документы
SnipHelp.ru

Какой крепеж выбрать?

В бесплатном доступе с нашего сборника Вы можете скачать все ГОСТы (государственные стандарты), СНиПы (строительные нормы и правила), ТУ (технические условия) и нормативные документы.


Какой крепеж выбрать?     Без крепежных изделий невозможно обойтись при ремонте или строительстве в доме или квартире. Типов крепежа существует множество, это и универсальные изделия и изделия, применяемые в определенных видах строительных и ремонтных работ. Рассмотрим, какие бывают крепежные изделия.

Болт

Надежное и простое крепежное изделие. Используют болт при разъемном соединении или в тех случаях, когда невозможно соединение сваркой. Самые прочные болты из нержавеющей стали. Эти болты не подвержены коррозии, действию высоких и низких температур, кислот. Наиболее распространенный вид болта – с шестигранной головкой, бывают болты с потайной головкой, с канавкой и буртиком, а также с разными типами резьбы – крупной и мелкой, полной и неполной. Наиболее надежные болты имеют сертификаты размеров и качества по ГОСТ, ISO, DIN.

Саморез

Универсальное крепежное изделие. Различаются шагом резьбы: мелким, средним, крупным. С их помощью монтируют и скрепляют изделия из различных материалов: дерева, металла, пластика, гипсокартона. Для гипсокартона применяют саморезы со скрытой головкой, для металлических изделий – крепеж с редким шагом резьбы, для дерева, наоборот, с частым шагом. Существуют специальные саморезы для окон, с потайной головкой и наконечником в виде сверла, для кровли, сделанные из легированной стали.

Хомут

В основном, хомут, предназначен для крепления различных труб: водопроводных, газовых и других. Хомуты бывают металлические и пластиковые. Для надежного, жесткого соединения применяют металлические хомуты, а для подвижного соединения используют хомуты из пластика. Бывают хомуты одно- и двухвинтовые, для регулировки диаметра. Так, для жесткого соединения труб большого диаметра, применяют силовые хомуты, для подвижных труб – проволочные, для армированных шлангов – спиральные хомуты.

Перфорированный крепеж

Незаменим при скреплении деревянных и гипсокартонных изделий. Например, для крепления с деревянными опорами или столбами используют анкерные уголки с перфорацией, для особо прочного крепления, например, балок, используют балочный анкерный уголок, держатель для балки и т.д. При простом креплении деревянных изделий применяют монтажную ленту или соединительную пластину.

Гайка

Крепеж из металла с внутренним отверстием и разными видами резьбы: правой, левой, крупной, мелкой. Гайка обычно подбирается под тип болта. По надежности и точности гайки различаются по классам. Самое надежное крепление у гайки класса А, есть гайки (и болты) класса В и С.

Тэги: Крепеж, хомут, болт, саморез



Нравится








© Какой крепеж выбрать?