Сборник: ГОСТы, СНиПы, ТУ - бесплатные нормативные документы
SnipHelp.ru

Как правильно построить баню

Как правильно построить баню     Если у мужчины есть загородной дом, то баня, там просто необходима. Но, а если серьезно, то не стоит относиться к постройке бане халатно. Дескать, подумаешь - баню поставить. Чтобы построить баню надо знать множество нюансов, о которых я и попытаюсь вам рассказать.

Чтобы в будущем баня не развалилась после бурной зимы, а стояла долго и приносила своему владельцу только радость и удовольствие необходимо знать некоторые хитрости при её постройке. Советы пригодятся и тем, кто нанял рабочих для постройки бани, чтобы строительство не было бесконтрольным и чтобы, если что, уличить недобросовестного рабочего.

В начале стройки производится обследование местности, необходимо чтобы место под постройку бани было ровным. Банные здания закладываются, так же как и обычные, то есть с закладки фундамента. Фундамент следует ставить прочно и естественно точно, заливая его в глубину замерзания. Лучшее стены для бани были и остаются деревянные. Но бывает, и так, что по разным соображениям, стены делают из специального кирпича, толщиной около 50 см. Либо же из бутового камня, который немного толще 75-80 см. Потолки в банях также бывают различного дизайна, фактуры и формы.

Если вы решили сделать в бане окно, то его необходимо делать, как минимум в метре от пола, иначе на стеклах будет собираться много влаги, и как следствие, они просядут и деформируются. Не говоря уже о том, что тепло в бане, будет дольше сохраняться. Здесь появляется еще одно преимущество деревянной бани ее не надо проветривать, так как дерево прекрасно пропускает воздух.

Так же не стоит забывать, что даже в небольшой бане должно быть минимум две двери. Одна в само здание, а другая в парилку. Полки в бане несут главную функцию, так что к выбору древесины, из которой они изготовлены, следует подходить очень внимательно и скрупулезно, так как они должны изготавливаться из плотных пород древесины. Связано это с тем, что пар легче воздуха и как следствие несёт разрушительное действие на древесину.

Так же снижает давление и помогает удерживать в нутрии теплый воздух пароизолятор. Чаще всего его делают с помощью глиняной обмазки, и не стоит делать слишком толстый слой 1,5-2 сантиметра будет вполне достаточно. Существует более примитивный способ - это пароизолятор, из древесных щепок который закладываю между стенами.

Полагаю, что вышеперечисленные советы помогут Вам в постройке бани, а в остальном выбор остаётся за Вами.

Тэги: Строительство бани, обследование конструкций.



Нравится