Сборник: ГОСТы, СНиПы, ТУ - бесплатные нормативные документы
SnipHelp.ru

Как грамотно приобрести двухконтурный газовый котел

Как грамотно приобрести двухконтурный газовый котел     Для автономной системы отопления подходят как дизельные котлы отопления, так и газовые. Газовый двухконтурный котел является лучшим решением в плане экономичности. Ведь газ, считается самым дешевым топливом во всем мире. По типу монтажа, их подразделяют на 2 типа: напольные и навесные.

Напольные газовые котлы характеризуются своей мощностью до 45 кВт, и монтируются естественно на поверхность пола. Настенные газовые котлы, имеют достаточно небольшие размеры и соответственно имеют наименьшую мощность.

Также, газовые отопительные котлы подразделяют по виду теплообмена это - двухконтурные и одноконтурные. Котлы с одноконтурной системой, предназначена, как правило, лишь для обогрева жилья. Если необходимо нагреть воду, то необходимо дополнительно монтировать бойлер, а это лишние финансовые затраты и необходимость еще одного места.

Особенность котлов с двухконтурной системой в том, что они могут выполнять несколько функций сразу. Отсюда и пошло его название. В своем составе данный двухконтурный котел имеет два контура, один предназначен для отопления жилья, а второй – на нагрев воды.

Прежде чем покупать такой газовый котел, необходимо точно просчитать какое количество воды необходимо обогревать и какую площадь отапливать при помощи котла. Во множестве случаев газовые котлы рассчитаны на мощность примерно в 30кВт, нагревая при этом примерно 15 литров воды за одну минуту. Если - же нужно значительно большее количество воды, то необходимо купить дополнительный бойлер.

Существует 2 типа двухконтурных газовых котлов. К первым относятся газовые котлы прочного вида, оснащенные дополнительным бойлером. Второй вариант газового котла проточного вида, они наиболее габаритные, но дают возможность сохранять теплую воду, даже при появлении перебоев с электричеством и отоплением.

Выбирая газовый отопительный котел, необходимо учитывать и возможность регулировки температуры. Потому как множество из котлов работают по заводским настройкам. Что не совсем комфортно для потребителя. Но, существуют газовые котлы двухступенчатого вида, в которых возможна регулировка режимов, выбирая более подходящий на данное время. Самыми распространенными являются модуляционные газовые котлы. Они дают возможность постепенно регулировать необходимую температуру для дома.

Покупая напольный газовый котел, необходимо иметь небольшое подсобное помещение для его монтажа. А навесной вид котлов поможет сэкономить драгоценное пространство, если его грамотно вписать в общий интерьер. Теплообменники данных котлов, для облегчения всего сооружения, в основном производят из стали. В комплекте к ним идут - дополнительные детали - это горелки, расширительный бак, насос, измерительные аппараты. Горелки существуют нескольких типов - наддувные, атмосферные и вентиляторные. Газовые котлы, оснащенные горелками атмосферного типа практически не создают шума. Вентиляторный(турбинный) вид горелок обладает весьма высоким процентом производительности и имеет сложную конструкцию устройства. В связи с этим стоят они немного дороже.

Осуществив нужную покупку, необходимо ее еще и грамотно установить. Если произвести установку это не верно, то в процессе эксплуатации даже качественный аппарат может дать сбой.

Для огромного количества людей двухконтурные отопительные котлы стали незаменимыми.

Тэги: Газовый котел, дизельный котел, котлы отопления



Нравится