Сборник: ГОСТы, СНиПы, ТУ - бесплатные нормативные документы
SnipHelp.ru

Геотекстиль

Геотекстиль     Материал, изготовленный из большого количества полимерных волокон и имеющий достойные физико-химические свойства, называется геотекстиль. Его популярность увеличивается с каждым годом. Область его применения достаточно широка, возможно использование как в сельском хозяйстве, так и в дорожном строительстве. Этот материал был придуман еще во времена советского союза, но до сих пор известен и широко популярен.

Основными преимуществами нетканого геотекстиля являются водонепроницаемость, безопасность, он не подвергается гниению, воздействию насекомых, различных грибков, плесени, прорастанию корней, химически стойкий. Использование этого материала разрешается при высоких и низких температурах (от минус 60 до плюс 110 градусов). Геотекстиль отличается отличными фильтрующими свойствами, прочностью, упругостью, пластичность, и что особенно радует, невысокой ценой. Также при использовании этого материала будет большая экономия строительных материалов. Таким образом, применение такого нетканого материала является достаточно целесообразным.

Функции геотекстиля:

1. Разделение, так как материал используется в качестве разделяющего слоя в разных конструкциях. Может препятствовать смешиванию соседних слоев и обеспечивать просачивание воды, что значительно экономит объемы насыпных материалов. Таким образом, он может применяться в строительстве путепроводов. За счет использования материала нагрузка распределяется равномерно, это учитывается на важных участках магистралей, где применяется сигнальная лента для идентификации маршрутов.

2. Фильтрация. Геотекстиль может применяться как фильтрующий материал, который исключает даже заливание и засорение пор при сильных давлениях и вибрациях. Используется при строительстве гидросооружений, для укрепления откосов водоемов, препятствуя эрозии почвы.

3. Дренаж – выведение избытка воды в строительных тоннелях и мусорных свалках, уменьшение грунтовых вод в заболоченной местности.

4. Усиление. Геотекстиль актуально применять при армировании слабого мелкозернистого грунта, для препятствия обвалов склонов и снижения давления грунта при строительстве искусственных откосов и насыпей.

5. Защита. Материал предохраняет и защищает слои гидроизоляционных пленок, при этом способствует отводу лишней грунтовой воды и сокращению водной эрозии склонов в случае понижения уровня воды в реках и прочих водоемах.

Тэги: Геотекстиль



Нравится