Сборник: ГОСТы, СНиПы, ТУ - бесплатные нормативные документы
SnipHelp.ru

Столбчатые фундаменты

Столбчатые фундаменты

Самым популярным среди строителей типом фундаментов являются столбчатые фундаменты. Они более распространены и менее затратные, чем остальные. Главные их достоинства - эффективность в дисперсных (пучинистых) грунтах при их глубоком промерзании. Но, у данного вида фундаментов имеется ряд недостатков, а именно: слабая устойчивость к опрокидыванию в горизонтально подвижных грунтах. Для пресечения этой проблемы требуется установка железобетонного ростверка с применением специальной техники, представленной к примеру на сайте ferronordic-volvo-ce.ru. Также их применение не позволительно на слабонесущих грунтах при строительстве "тяжелых" домов (тяжелые стены и конструкции). Трудоемким делом будет устройство цоколя в столбчатых фундаментах. К примеру, в ленточных фундаментах цоколь формируется практически автоматично, тогда как в столбчатых, придется попотеть заполняя пространство между столбами, стеной и землей.

Применяются столбчатые фундаменты при строительстве домов с легкими стенами. Экономичность в денежном и трудоемком соотношении в полтора-два раза меньше ленточных. Само формирование фундамента происходит в таком порядке: для начала необходимо возвести столбы во всех углах и местах пересечения стен, также под простенками, опорами и во всех местах сосредоточения нагрузок. Между столбами рекомендуется расстояние в 1.2 - 2.5 метра. Над столбами обязательно должны быть положены обвязочные балки, чтобы их работа была совместной. Если же расстояния между столбами больше 2.5-3 метров, тогда сверху укладываются более мощные и устойчивые железобетонные или металлические балки, которые способны выдержать более сильные нагрузки.

От того из какого материала сделан фундаментный столб зависит и его минимальное сечение. Так для столбов, изготовленных из бетона или бутобетона минимальное сечение равно 400 мм. Этому же равен и столб, изготовленный из бута-плитняка. Если же фундаментный столб сделан из кирпича, который находится выше уровня земли, тогда минимальное сечение составляет 380 мм. Ну а самое большое минимальное сечение будет, если фундаментный столб кладеный из естественного камня - 600 мм.

И так, делаем вывод, если Вы решили строить небольшую постройку с легких материалов и минимальными затратами, тогда оптимальным вариантом будет именно столбчатый фундамент. Если же будет строительство капитального здания, например, загородного особняка, то этот тип фундаментов не для Вас.

Тэги: Строительство, фундамент



Нравится