Сборник: ГОСТы, СНиПы, ТУ - бесплатные нормативные документы
SnipHelp.ru

Способы борьбы с дыркой в бензобаке

Способы борьбы с дыркой в бензобаке

Во время поездки из-под колес отлетел камень и ударился о бензобак, сделав в нем дырку. От такой неприятности не застрахован никто. Топливо начинает медленно, но уверенно вытекать, а поведение датчика уровня подсказывает водителю, что что-то не так. Это очень непростая ситуация, но выход из нее есть.

В том случае, если образовалась достаточно большая дырка, то разумнее всего будет воспользоваться методом, который практикуют дальнобойщики. Для этого нужно слить остатки бензина, расширить дырку, найти подходящий по длине и диаметру болт и резинометаллический уплотнитель. Последний должен быть из хорошей резины, которая не разрушается при воздействии бензина, такой, который представлен на сайте http://elgrandsp.ru/catalog/uplotnenie-usit. В результате все это нужно будет установить с внутренней стороны (если возможно).

Если дырка небольшая, то разумнее будет воспользоваться «холодной сваркой». Купить ее можно в любом соответствующем магазине. Перед нанесением область вокруг пробоины нужно тщательно очистить от грязи и обезжирить. Для усиления эффекта можно дополнительно воспользоваться ветошью, пропитав ее и пристроив к месту повреждения.

В том случае, если вам не удастся отыскать эпоксидный клей, то можно будет воспользоваться обычным «Моментом», но только если он качественный. Подделка, которых сегодня немало, не создаст нужного эффекта.

Но как быть, если ни один из вышеуказанных способов не помогает? В таком случае придется пешком идти к ближайшей заправке, захватив с собой пластиковую бутылку или небольшую полиэтиленовую канистру. Вернувшись назад, нужно будет закрепить бутылку с бензином в подкапотном пространстве (возле радиатора или бачка-омывателя) и поместить в нее шланг, идущий от бензонасоса (способ подходит только для тех машин, у которых используется насос диафрагменного типа). В итоге можно будет спокойно доехать до автосервиса.

Примечание: для автомобилей с двигателем-инжектором последний способ не подходит, так что придется воспользоваться одним из других.

Тэги: Ремонт бензобака



Нравится