Сборник: ГОСТы, СНиПы, ТУ - бесплатные нормативные документы
SnipHelp.ru

Советы риэлтора - из чего складывается стоимость квартиры?

Советы риэлтора - из чего складывается стоимость квартиры?

Цена на недвижимость часто бывает завышена, так как продавец боится прогадать и получить за свои квадраты меньше. Как же определить стоимость квартиры и получить максимально возможную выгоду и в то же самое время продать жилье быстро?

По статистике по завышенной цене продается только 2% квартир, хотя намеренно завышается цена на 70-80% жилья на рынке. Единственный вариант, когда покупатель покупает квартиру по завышенной цене – это желание приобрести жилья в конкретном доме.

Как же складывается рыночная стоимость конкретной квартиры? Здесь в первую очередь важную роль играет район, его благополучие и инфраструктура. Близость метро и остановок, количество школ, садиков и скверов, детских площадок, перспективы развития района.

Поэтому, чтобы больше взять за квартиру в объявление укажите, что рядом школа или садик, есть спорткомплекс, остановки.

Следующий ценоопределяющий фактор – возраст и материал дома, в котором расположена квартира. Если дом ветхий, то квартира в нем будет стоить намного дешевле рынка, а если же здание новое и из современных материалов, то за такую квартиру можно просить дороже рыночной цены. Но при желании можно найти дешёвую квартиру в новостройках спб.

Поэтому при определении цены не упускайте из виду, сколько лет дома и из каких материалов он построен, в каком состоянии крыша и придомовая территория.

Следующий фактор – этажность квартиры. Квартиры на крайних этажах стоят на порядок дешевле, тогда как квартиры на среднем этаже можно выставить на продажу уже дороже. Также следует обратить внимание, не закрывают ли свет деревья возле дома, какой вид из окна, не выходят ли окна данной квартиры на запыленную проезжую часть.

Планировка квартиры также играет важную роль при ценоопределении. Если квартира проходная, то за нее просто не дадут цену, выше рыночной, а если же планировка удачная, комнаты не проходные и в квартире большая кухня, раздельный санузел и большой балкон, то вы сможете поставить цену намного выше рыночной.

Еще важное значение имеет и состояние квартиры, так как мало кто хочет купить квадраты в плохом состоянии, в которую надо вкладывать много денег. Обычно покупатель стремится взять жилую квартиру, в которой недавно сделан капремонт и осталось только переклеить обои под свой вкус. Поэтому, если в квартире новая сантехника, хороший пол, стоят современные окна и идеальный потолок, то можно смело ставить несколько завышенную цену.

Тэги: Квартира, недвижимость



Нравится