Сборник: ГОСТы, СНиПы, ТУ - бесплатные нормативные документы
SnipHelp.ru

Проект дома

Проект дома

Перед тем как начать строительство собственного дома, необходимо создать его проект. Разумеется, большинство из нас отнюдь не являются архитекторами и ничего не понимают в составлении смет. Поэтому логично предположить, что, загоревшись идеей построить свое жилье, чтобы разработать проект дома вы обратитесь в специализированную фирму, такую как http://planeta-proektov.ru. Но при желании внести в дизайн свои собственные идеи, необходимы хотя бы базовые знания по проектированию.

Итак, допустим, перед тем как идти к профессионалам, вы решили создать первоначальный проект дома самостоятельно, на что же стоит обратить внимание?

Первое, с чего стоит начать проект дома – осмотр участка, в частности, состояния почвы. Лучше это делать весной или осенью, когда наиболее высок приток грунтовых вод, это вам поможет в дальнейшем определиться с особенностями фундамента. К тому же подобные знания будут отнюдь не лишни, если в проект дома будет включен подвал.

Далее стоит определиться с типом строительных материалов, и уже после этого приступать к чертежам. Делая первые наметки, стоит помнить, что чем проще проект дома, тем дешевле будет его строительство. За каждый лишний изгиб и стык придется платить дополнительно. Входную дверь лучше расположить со стороны подъездной дороги. Что касается внутренней планировки, то здесь стоит всерьез задуматься об экономии электроэнергии. Жилые помещения разумнее располагать с южной, более теплой стороны, а нежилые – с северной. При этом комнаты лучше делать в форме, приближенной к квадрату, потому как в вытянутых помещениях сложнее разместить мебель.

Однако несмотря на эти полезные советы, после того как вы самостоятельно сделаете проект дома, обязательно обратитесь к архитекторам-профессионалам, которые доведут его до финального результата, взяв за основу ваши наработки.

Тэги: Проект дома



Нравится