Сборник: ГОСТы, СНиПы, ТУ - бесплатные нормативные документы
SnipHelp.ru

Гидростатическое испытание канализационной системы дома

Гидростатическое испытание канализационной системы дома

Если вы владелец собственного дома, у вас наверняка возникал вопрос о фундаменте дома и о том, насколько сложна система канализации, подведенной к вашему дому.

Гидростатические испытания

Гидростатическое испытание представляет собой процесс временного подключения санитарного дренажного трубопровода (канализации) под домом, заполнения системы водой и мониторинг уровня воды, целью которого есть выявление, не опускается ли он. Падение уровня воды указывает на наличие утечек в дренажных трубах под зданием. Гидравлические испытания должны проводиться, когда утечка подозревается в системе дренажных труб подведенных под фундаментом. Если утечка присутствует, то рекомендуется обратиться на производство дренажных труб, чтобы приобрести качественный товар и заменить старые трубы. Гидравлические испытания должны также быть проведенными как часть обязательного осмотра дома перед покупкой, всякий раз, когда это экономически обосновано, в частности, при покупке недвижимости с высоким риском 'подфундаментной' утечки. Высокий риск 'подфундаментной' утечки имеют дома с чугунной канализацией (обычно это дома построенные до 1970-х годов), а также дома, с проведенным неадекватным ремонтом фундамента (во время ремонта фундамента часто повреждаются хрупкие элементы 'подплитной' канализационной дренажной системы дома.

Последствия, вытекающие в случае проваленного 'подфундаментной' канализационной системой здания гидростатического теста, являются сложными и противоречивыми. В дополнение к тому факту, что ремонт канализации в этом случае очень сложная и особо дорогая задача, но и сам факт утечки является номером один из возможных причин повреждения фундамента, как заявляют ведущие специалисты отрасли. В случае если утечка была обнаружена, но жидкость не покидает дренажной системы в условиях нормального использования, и соответственно не имеет потенциал, чтобы вызвать повреждение фундамента, и поэтому ремонт можно признать ненужным. Однако, как только утечки были обнаружены и задокументированы, покупатели и продавцы должны достичь консенсуса в борьбе с последствиями.

Гидростатическое испытание начинается с проверки отвода канализации или установки его, если потребуется. До семидесятых годов для проведения канализационной системы дома использовались чугунные трубы. Во многих случаях существовало несколько таких систем, каждая из которых выходила во двор для соединения к городской канализации. Каждый из этих независимых санитарных систем должен был испытываться отдельно, что требовало времени, потому что необходимо было их найти и, возможно, выполнять земляные работы для обнаружения каждого выхода из-под фундамента. В домах построенных после начале 1970-х, как правило, используются пластиковые трубы (АБС и ПВХ) для санитарной канализации, и есть только один выход из под фундамента, обычно они имеют легкодоступный отвод. Для сравнения, канализационная система на четыре или пять ванных комнат и построенная с использованием пластиковых труб может быть проверена быстрее и с меньшими затратами, чем система на одну ванную комнату, но построенную с использованием чугунных труб.

После того, как канализационный отвод был найден или установлен, и канализационная камера была использована для проверки системы, тестовый шарик вставляется в трубопровод и вводится в систему вблизи периметра основания. Трубопровод заполняется водой, затем уровень воды контролируется на душе на первом этаже. Падение уровня воды указывает на наличие утечек в системе. Дополнительные тесты (изоляция и прогонка воды) необходимы для определения места утечки (и) и будет ли утечка (и) подвергать дренаж опасности при нормальных условиях эксплуатации.

Цены. Стоимость гидростатического испытания через существующий отвод в среднем составляет от $ 250 до $ 450.

Тэги: Канализационная система



Нравится